Автор Тема: Потница. Причины, методы профилактики и лечения  (Прочитано 162 раз)

Tanyushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Первый сынишка у меня родился зимой, и что такое потница я не знала, а вот со вторым (родился летом) с потницей познакомилась. Причины её появления были понятны, так как на улице было жарко, а у новорожденного еще не отрегулирован процесс терморегуляции, а вот с методами профилактики и лечения было сложнее. Старалась в квартире ребёнка помещать в комнате, где попрохладней, а вечерами купала в ромашке или дубовой коре чередуя. Говорят, что у новорожденных потничка бывает и зимой, не знаю, не сталкивалась. А у ваших деток была потничка, какую профилактику проводили, как лечили и как вы её лечили?

Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Главная профилактика потницы заключается в том, чтобы ребеночек был одет по сезону: и зимой, и летом, и не перегревался. Она возникает чаще всего у детей, которых родители и родственники сильно кутают и думают, что "пар костей не ломит". Оно то так, плохо если малыш замерз и заболел, то когда появляется сыпь от потницы, то проблем не меньше. Особенно если дело зимой. Также она возникает от одежды из синтетических материалов и некоторых некачественных красителей, способных попадать на кожу ребенка с одежды и, опять таки, соприкасаясь с потом, вызывать потницу. Лечат ее воздушными ваннами и подсушивающими средствами, ваннами с травами, если нет аллергии.

НатальяАнт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
У меня ребенок зимний, но тоже столкнулись с потницей в летнее время, когда ребенку было пол года. В жаркое время пользуйтесь обильно присыпкой - это поможет сократить появление влаги. Ни в коем случае в жаркое время не пользуйтесь мазями (типа бипантен), так как в летнее время года они только усиливают потницу (пользуйтесь только в зимний период). Также актуально при такой проблеме правильный выбор подгузников. У нас сильные покраснения вызывали любые подгузники, кроме трусиков памперс (у этих трусиков очень мягкие резиночки, которые потничку не вызывают). Даже самые дорогие подгузники, у которых боковинки не дышащие вызывали покраснение. Поэтому подберите правильно подгузники.

Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Безусловно с такой реакцией кожи приходится сталкиваться наверное всем без исключения. Исходя из опыта и практики, хочу сказать, что лучшей профилактикой является грамотный подбор одежды, которая четко соответствует погоде, ведь важно чтобы кроха и не замерз, и так не вспотел. Если же говорить о таких явлениях под подгузником, то в таком случае важно вовремя менять памперсы и следить за гигиеной, так же не стоит использовать присыпки, они только усугубят ситуацию, лучше применять специальные крема при пеленочном дерматите. А еще я в обязательном порядке, каждый вечер купала ребенка в отваре из трав, использовала такие как ромашка, календула, череда, мята и мелиса.

Tatciana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Первый сынишка у меня родился зимой, и что такое потница я не знала, а вот со вторым (родился летом) с потницей познакомилась. Причины её появления были понятны, так как на улице было жарко, а у новорожденного еще не отрегулирован процесс терморегуляции, а вот с методами профилактики и лечения было сложнее. Старалась в квартире ребёнка помещать в комнате, где попрохладней, а вечерами купала в ромашке или дубовой коре чередуя. Говорят, что у новорожденных потничка бывает и зимой, не знаю, не сталкивалась. А у ваших деток была потничка, какую профилактику проводили, как лечили и как вы её лечили?

А мы как раз ноябрьские, и потница припала у нас на зимний период, летом хоть можно трусики хб одеть и футболочку, а зимой в памперсах - вся попа красная. Сначала думала, что раздражение и мазала судокремом, только потом выяснилось, что потница. Из методов лечения нам помогал обычный крахмал, потому что на присыпки была аллергия. Просто старалась снимать памперс и держать его голеньким или под простыней. Все вещи только натуральные, часто делала с ним зарядку, чтоб проветривались места на изгибах. А вот купание в ромашке и коре дуба, нам еще советовали череду, наоборот нам только усугубляло проблему и потницы было только больше. Мы купались только в обычной водичке и вытирались махровым полотенцем, на микрофибру тоже самое было.
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!