Автор Тема: Правильная туалетная наука для малыша.  (Прочитано 134 раз)

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
У моей подруги ребенку уже пол года и она решила попробовать приучить его ходить на горшок. Но как правильно это сделать и не рано ли она решила начать, ведь ребенок еще совсем маленький. Я ей говорю, что садить ребенка на горшок надо тогда, когда он научится сам ходить, но она считает по другому и говорит, что тогда уже поздно будет. А какая же правильная туалетная наука для малыша и когда надо начинать детей садить на горшок. Расскажите как у вас это было и как вы научили ребенка ходить на горшок, в каком возрасте?

AllaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Правильная туалетная наука для малыша.
« Ответ #1 : 19 Апрель 2018, 13:51:27 »
В полгода, по-моему, довольно рано. И что такое: потом поздно? Что, ребенок до взрослого возраста будет в штаны ходить, если с 5 месяцев его не приучать к оршку? Из моих знакомых все начинали высаживать на горшок ближе к году, Девочки начинали ходить сами около полутора, а мальчики - около 2-х лет. Я вообще из этого проблему не делала, когда начнет, тогда и будет. Моя сотрудница вообще была одержима горшком, сына даже ночью будила и высаживала. В итоге ее малыш стал сам ходить еще позже, только к 3-м годам. И к чему такая нервотрепка и себе, и ребенку? Я только предлагала, могла посадить, если не хотел сидеть и сразу вставал, я не заставляла. Да и многие мои знакомые так делали. К саду не было ни одного ребенка, который не просился бы.

НатальяАнт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Поддерживаю мнение известного всем доктора Комаровского о том, что раньше полутора лет детей высаживать на горшок не имеет смысла. После рождения малыша я тоже собиралась как можно раньше приучить его к горшку, но услышав мнение такого специалиста подумала, что все таки не стоит. Сейчас моей дочке полтора года, но постепенно знакомить ее с горшком я начала с 1 года. Получается сходить на горшок редко, когда я угадаю, что ребенок собирается сходить. Доктор Комаровский утверждает, что ребенок ранее полутора лет еще просто не умеет сдерживаться. Моя дочка уже понимает что такое горшок и для чего он нужен, но все равно мочится и делает дела "по-большому" в штанишки. Скорее всего она действительно еще не может самостоятельно контролировать этот процесс.

Александра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Правильная туалетная наука для малыша.
« Ответ #3 : 03 Июль 2018, 08:27:23 »
Честно говоря, впервые слышу о правильной туалетной науки для малыша. Когда читала пост, думала, что речь пойдет немного о другом. А коль мы заговорили про горшок, то, как по мне, 6 месяцев - слишком круто для обучения и большой стресс для малыша. Для мамы - конечно удобно и экономично, НО смысл?" Ребенок в 6 месяцев только начинает самостоятельно сидеть, нужно радоваться его успехам и как только он уверенно сам будет сидеть, тогда можно приучать к горшку. Мы долгое время прожили в Мюнхене и здесь детвора ходит в памперсах до 4х лет. Нет, я против такого движа, но ребенок спокоен как слон с уравновешенной психикой. Мне кажется, что малыш сам должен проявить интерес к горшку и прийти к этому, а задача мамы подвести своего ребенка к желанию сесть на горшок.
Дорожите тем, кто рядом с Вами...

Tatciana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Правильная туалетная наука для малыша.
« Ответ #4 : 03 Июль 2018, 08:57:15 »
 Девочки, не повторяйте моей ошибки! Свекровь у нас "гостила" 3 месяца и в 8,5 месяцев сынулю начала садить на горшок, он кричал, а она орала на него и садила с силой, пока я случайно не приехала домой раньше с работы (у нас раньше была няня, а когда у нее родилась внучка - взяла отпуск и свекровь заняла ее место), а до этого я не могла понять почему сынишка нервный и зареванный. Это ужас просто, что она творила с малышом. В результате без объяснений я собрала ее вещи и отправила домой, няню мы нашли другую. К теме горшок не возвращались пока не поехали в гости в Англию. Там у наших друзей сынишка 5 ти лет, он садился на горшок и наш увидел и тоже начал. Сначала писюхать, а потом уже делал все дела)
Итак, в 10,5 месяцев он сам сел на горшок без нервов, с удовольствием, хотя я до этого ему показывала и даже садилась сама и садили пупса, а сынишка просто баловался, но делал все на ковер(
а с поездкой в Англию, по примеру старшего ребенка, он научился.
Сейчас нам 2,7, мы тоже недавно летали к ним в гости, их Джоши уже писюхает на туалет, и наш тоже начал становиться на носочки и писюхать как взрослый)
Всему свое время, не стоит силовать ребенка, сохраните ему нервную систему в порядке!
Это и есть наша правильная туалетная наука - пример заразителен) Только верный пример)
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!